Многие российские спортсмены, блогеры, депутаты выступили против инициативы Гаджимурада Омарова о присвоенииХабибу Нурмагомедову звания Героя России. Бизнесмен, уроженец Дагестана, представляющий в Государственной Думе Башкортостан, обратился к Президенту России Владимиру Путину с соответствующим письмом. Депутат аргументирует, что боец защищает честь России, культивирует семейные ценности, занимается благотворительностью. Реакция в спортивных и депутатских кругах оказалась резко отрицательной. Письмо депутата раскритиковали многие известные люди, не считая его патриотом страны.
Боец ММА Александр Шлеменко отметил в интервью «Championat.com», что дать звание Героя России Нурмагомедову – это «всё-таки перебор». Нурмагомедов занимается коммерческим видом спорта, в связи, с чем он не подходит под это звание, – отметил Шлеменко. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев призвал не разбрасываться званиями учитывая мнение всего лишь одного депутата. Он напомнил, что существует награда Герой Труда.
Военкор Юрий Котенок считает такой шаг несправедливым. “Просто слов нет. Героя России — инстабьюти-блогеру, который не уважает государственные символы Российской Федерации?” – заметили в Telegram-канале “Hard Blog”.
Во время обсуждения Хабибу Нурмагомедову напомнили об отказе от триколора. Максимум, на что пошёл Хабиб, – выйти на ринг в папахе. Сам боец утверждал, что может представлять свою страну и без флага, – говорится в сообщении. В числе противников и боксер Константин Цзю.
Роднина против присвоения звания Героя Росси Хабибу Нурмагомедову
В числе первых свое громкое – «нет», сказала гражданка США Ирина Роднина. «Ничего героического в действиях Нурмагомедова я не увидела», — подчеркнула парламентарий. По ее мнению это звание не должны присваиваться спортсменам. При этом не понятно как она стала депутатом, будучи гражданкой Америки. Просто в любой другой стране это представить невозможно. Дочка Родниной живет в США, вышла заму за американского бизнесмена. Решение Родниной уехать в Америку во многих странах расценили бы как измену Родине. Напомним, после развала СССР Ирина Роднина уехала в Америку. Это решение многие ресурсы оправдываю тем, что в России у нее не было работы.
Трудна вертится, что трёхкратная Олимпийская чемпионка даже в лихие 90-е годы осталась бы без работы и куска хлеба. Это опровергает ее дальнейшая судьба. Вернувшись в Россию, Роднина нашла не только работу, но и смогла избраться депутатом Государственной думы. И кто больше является патриотом — Хабиб Нурмагомедов или Ирина Роднина?
С одной стороны никто из россиян не достиг таких результатов в ММА как Хабиб Нурмагомедов. Его отец Абдулманап не раз подчеркивал, что Хабиб защищает честь России. Но он даже не могу выехать в Штаты, чтоб болеть за сына. Демонстрация российского флага американским ястребам, это как быкам красная мантия. Поэтому на очередной поединок ему могли не дать визу. Скорее всего, он не демонстрировал флаг страны по решению тренерского штаба и менеджеров.
Теперь непонятно к кому прислушается Президент России Владимир Путин, к одинокому голосу депутата, которого не знает даже его коллега Александ Хинштейн, или хору недоброжелателей Нурмагомедова. Напомним, чемпиона UFC после победы над Джастином Гейджи пригласили в Кремль.
Муса Мусаев
Оставьте первый комментарий на "Инициатива Омарова вызвала критику Нурмагомедова"