Что известно о покушении на охранника Виноградова

Источник в Кизляре сообщил некоторые подробности вчерашнего криминального происшествия. Напомним, 5 июня примерно в 21:00 возле ЦРБ города Кизляр был обстрелян джип Toyota Land Cruiser 200. В результате обстрела находившийся за рулем Магомедалиев Залимхан Амирпашаевич госпитализирован в реанимацию, у него сквозное огнестрельное ранение лица с переломом  челюсти, а также  ранение в подбородок, шею и плечо.

По данным очевидцев, Залимхан  Магомедалиев успел выбежать из своего джипа до того, как злоумышленники смогли  произвести контрольный выстрел.  В это время из больницы выезжала скорая и, по неподтвержденным данным, потерпевший сам вбежал в автомобиль скорой помощи. Находившийся с Магомедалиевым молодой человек, личность которого устанавливается, тоже получил огнестрельное ранение. Судя по гильзам, стреляли из пистолетов, других следов нападавшие не оставили.

Залимхан работал в службе безопасности Сагида Муртазалиева, потом перешел в охрану бывшего главы  Кизлярского района Андрея Виноградова. Виноградов был ставленником Муртазалиева.

Залимхана Магомедалиева судили за  участие в  печально известной перестрелки 2012 года, во время которой было убито 4 брата Гамзатовых и их племянник. После этого кровавого инцидента Залимхан Магомедалиев был объявлен в розыск, на него возбудили уголовное дело. Его задержали, судили. Однако судья  полностью оправдал Магомедалиева. Родственники Гамзатовых неоднократно митинговали в Махачкале, требуя привлечь к ответственности виновников этой кровавой бойни.

По версии других  наблюдателей, кровавая перестрелка произошла спонтанно, на почве  бытового конфликта. Но столкновение интересов братьев Гамзатовых и Сагида Муртазалиева было неизбежно. Гамзатовым принадлежали крупные торговые объекты в центре города, они практически контролировали рынки.

Охранник Виноградова припарковал автомобиль возле торгового центра, тем самым перекрыв выезд. Братья Гамзатовы потребовали убрать машину. Из-за этого крепко повздорили и охранники Виноградова вызвали подкрепление.  По одним данным сам Виноградов собирался  в отпуск. Во время этой перестрелки было убито 4 брата Гамзатовых и один их племянник. Всего в их семье 7 братьев. Род Гамзатовых считается очень влиятельным и сплоченным. Выразить  соболезнование приехало более  трех тысяч человек из Цумадинского и Цунтинского районов Дагестана, а также из Ставропольского края и Астраханской области. Главой команды Гамзатовых считали депутата городского собрания Магомеда («Мага-валюта»). Такое прозвище ему дали за то, что в начале 90-х годов он первым начал проводить валютные операции.

Отец раненного накануне Залимхана Магомедалиева, Амирпаша Магомедалиев, тоже влиятельный в городе человек, решающий финансовые споры. У Залимхана осталось  два брата – Заирхан и Даирхан Магомедалиевы.

По последней информации охранника Виноградова  вывезли на санитарном вертолете  в Махачкалу.

Варлаам Валерьянов

Просмотров: 1 284

1 Comment на "Что известно о покушении на охранника Виноградова"

  1. Если началась охота, то ему не выжить. Рано или поздно убьют.

Оставить комментарий


*